Tagesschnellste(r)

Tagesschnellste(r) – Lauf um die Langbathseen (7.200 m)

JAHRTAGESSCHNELLSTEZEITTAGESSCHNELLSTERZEIT
1996Sibylle Obermayr
Ebensee
33:04,6Josef Haas
LG St. Wolfgang
24:43,7
1997Irmi Kubicka
ULC Linz
28:07,4Franz Ellmauer
LG St. Wolfgang
24:07,5
1998Inge Kaissl
Geboltskirchen
33:31,7Franz Ellmauer
LG St. Wolfgang
23:32,8
1999Gertraud Hörack
Team Sport Lichtenegger
29:17,8Willi Riederer
Laufclub Ebensee
23:32,8
2000Elke Rabeder
LG St. Wolfgang
30:08,0Werner Haas
LG St. Wolfgang
24:13,0
2001Julia Stokar
Schweiz
27:46,0Gerhard Flexeder
TC Hauzenberg (BRD)
24:16,9
2002Sieglinde Flexeder
TV Hauzenberg (BRD)
29:00,7Franz Ellmauer
LG WSV St. Wolfgang
23:51,4
2004Andrea Zirknitzer
SAT Multisport
30:46,0Franz Ellmauer
LG WSV St. Wolfgang
23:39,9
2005Ingrid Mair-Mayr
DSG Raika Union Pfandl
29:27,0Klaus Brandner
LC Sicking
24:25,0
2006Irmi Kubicka
LG Pregarten
27:57,82Willi Riederer
LC Ebensee
25:01,22
2007Claudia Wimmer
LG St. Wolfgang
28:51,72Peter Preiner
Union Ebensee
25:13,64
2008Karola Schustereder
LC Ebensee
29:23,72Josef Dißlbacher
Gerhard Zechleitner (ex aequo)
LCAV Doubrava
25:07,58
2009Karola Schustereder
LC Ebensee
29:12,73Gerhard Zechleitner
LCAV Doubrava
25:07,08
2010Anita Quehenberger
LCAV Doubrava
29:29,98Andreas Pfandlbauer
Autohaus De-Bettin
24:48,07
2011Karola Schustereder
LC Ebensee
30:17,85Robert Gruber
Salomon Running Team
24:22,27
2012Irmi Kubicka
LG-AU Pregarten
27:38,88Robert Gruber
ASVÖ Salzburg
23:59,31
2013Petra Bergauer
LACA Steyr
31:10,31Andreas Englbrecht
Team Sport Lichtenegger Bad Goisern
24:55,45
2014Karola Schustereder
LC Ebensee
30:21,74Robert Gruber
ASVÖ Salzburg
23:55,67
2015Andrea Mayr
SVS-Leichtathletik
25:36,84Peter Buchegger
LCAV Jodl packaging
25:48,90
2016Claudia Wimmer
LG St. Wolfgang
29:51,21Andreas Pfandlbauer
Team De-Bettin Spk Skgt.
24:40,23
2017Laura Croll
LCAV Jodl Packaging
30:14,00Endris Seid
LCAV Jodl Packaging
23:01,63
2018Claudia Wimmer
LG St. Wolfgang
30:01,87Andreas Englbrecht
Team Sport Lichtenegger
24:23,49
2019Claudia Wimmer
LG St. Wolfgang
29:03,84Dominik Böcksteiner
LC Ebensee
25:42,14
2021Leyla Reshed 
LCAV Jodl Packaging
28:09,82Dominik Egger 
La Sportiva M.R. Team
25:32,50

                       

Schüler-Tageschnellste(r) – Vorderer Langbathsee (3.500 m)

JAHRTAGESSCHNELLSTEZEITTAGESSCHNELLSTERZEIT
1996Sabine Rainbacher
Union Ebensee
13:45,8Robert Jäger
Union VB Gmunden
12:25,7
1997Nina Grafinger
LCAV doubrava
13:59,2Christoph Hörmandinger
Ebensee
11:55,8
1998Nina Grafinger
LCAV doubrava
13:50,2Christian Huemer
Union Ebensee
13:20,4
1999Melanie Hödlmoser
Russbach
14:39,5Christian Huemer
Union Ebensee
12:23,7
2000Nina Heidinger
Gmunden
14:03,5Thomas Keil
Turnverein Zell/See
12:51,3
2001Melanie Hödlmoser
Russbach
14:45,9Markus Stadlmann
LG WSV St. Wolfgang
14:35,5
2002Maria Rainbacher
Union Ebensee
14:19,3Ernst-Wolfgang Baumgartner
Hallstatt
14:10,8
2004Maria Rainbacher
Union Ebensee
13:26,3Markus Stadlmann
LG WSV St. Wolfgang
13:23,1
2005Maria Rainbacher
Union Ebensee
13:14,5Markus Stadlmann
Union Salzburg LA
13:01,5
2006Lisa Kasparet
LC Ebensee
18:07,47Marcel Ragger
LCAV Doubrava
13:51,06
2007Verena Preiner
Union Ebensee
14:39,93Marcel Ragger
LCAV Doubrava
14:14,67
2008Verena Preiner
Union Ebensee
14:51,26Marcel Ragger
LCAV Doubrava
13:44,30
2009Ramona Weiß
SHS Steyr
14:48,63Manuel Rettenbacher
Prolife Bad Ischl
13:30,95
2010Christina Bachl
Union Gmunden
15:02,69Michael Göschlberger
SV Gmunden
13:37,06
2011Christina Bachl
SU IGLA Longlife
14:50,46Michael Dorfner
Bad Ischl
14:00,46
2012Johanna Lind
Union Ebensee
14:50,47Severin Steinkogler
Judoteam Salzkammergut
13:59,75
2013Lisa Oberndorfer
LCAV Doubrava
14:55,22Eric Thallinger
LCAV Doubrava
12:23, 99
2014Ophelia Lahnsteiner
Ebensee
15:20,14Thomas Stöckl
USC Abersee
12:55,87
2015Lena Hüdl
Union Ebensee
15:49,14Alexander Schwaiger
SMS Ebensee
13:58,18
2016Sarah Irmler
Nordic Ski Team Skgt.
15:27,42Filip Hula
LCAV Jodl packaging
13:33,25
2017Sarah Irmler
Nordic Ski Team Skgt.
15:10,26Kevin Kamenschak
ATSV Linz LA
12:22,92
2018Magdalena Eichhorn
LC Sicking
15:33,21Kevin Kamenschak
ATSV Linz LA
11:45,45
2019Carla Pilic
Union Ebensee
14:53,26Ahmad Hossaini
SMS Ebensee
13:19,09
2021 Luca Szojak 
Gmunden Laufverein 
14:39,56Paul Donauer
Tri Run Linz
13:54,68